Хабаровчанам следует опасаться QR-кодов в общественных местах

2023-02-06 09:00:06

В России появились новые способы мошенничества с помощью QR-кодов.

«Мы выявили схему обмана с размещением QR-кодов в общественных местах. В объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате», – рассказал зампред Банка России Герман Зубарев в интервью газете «Известия».

Мошенники оставляют объявления с QR-кодами на стенах домов, на остановках, в подъездах и в прочих общественных местах. После того, как человек сканирует такой код, на телефоне открывается диалог в мессенджере, в котором собеседник предлагает получить положенное государством пособие.

«Далее злоумышленники под предлогом оформления якобы полагающейся выплаты запрашивают у человека личные и финансовые сведения. На самом деле эта информация нужна ими для хищения денег с карты», – пояснил Герман Зубарев.

Зубарев отметил, что привлечь интернет-мошенников к ответственности крайне сложно. Стоит помнить, что нельзя раскрывать свои личные и финансовые данные в мессенджерах.

«Настоящие сотрудники банков, работники правоохранительных или государственных органов не звонят гражданам через мессенджеры, не рассылают фото или сканы документов», – напомнил Герман Зубарев.