Дорогу к туристическим объектам в Хабаровском районе сдадут осенью

2022-08-19 05:00:06

Трассу, ведущую к туристическим объектам в районе села Воронежское-1 в Хабаровском районе, сдадут в эксплуатацию к концу сентября. Дорогу реконструируют за счет нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает портал «Губерния».

Дорога ведет к экопарку «Воронеж» и горнолыжной базе «Снеговик» – популярным местам отдыха горожан и туристов. Долгое время трасса находилась в плачевном состоянии: на ней едва разъезжались два автомобиля. Ремонтировать дорогу за счет бюджета районной администрации было дорого. Решить проблему удалось с помощью привлечения федеральных средств по нацпроекту. В июле прошлого года на трехкилометровом участке дороги приступили к ремонту.

«Мы прогнозируем новые возможности к расширению для существующих туристических объектов. Потому что, если раньше узким горлышком была именно дорога, то сейчас узким горлышком будет количество номерного фонда и возможность размещения», – сообщил и. о. министра туризма Хабаровского края Олег Лучин.

Строители расширили проезжую часть до шести метров и обустроили отвод воды. Также позаботились и о дренажной системе около самих туристических комплексов, чтобы избежать их возможного подтопления.

Стоимость всех работ составила 168, 5 млн рублей. Сейчас дорожники приступили к последнему этапу – укладке асфальта. После этого на дороге нанесут разметку, установят знаки. В будущем за состоянием трассы будет следить районная администрация.

«Мы рассчитываем на то, что есть период гарантийного срока подрядчика и за ним остаются эти обязательства. Ну, а в целом, конечно, грех жаловаться Хабаровскому району на дороги – мы пояс города Хабаровска», – отметил глава Хабаровского района Александр Яц.

С помощью нацпроекта власти планируют также отремонтировать проезды к петроглифам Сикачи-Аляна, озеру Амут, Амурским столбам, заповедникам и национальным паркам, представляющим интерес для туристов.