Молодые музыканты-дальневосточники готовятся к «Року над Амуром»

2022-08-18 09:00:06

Фестиваль «Рок над Амуром» пройдет в Хабаровске уже 21 августа. Организаторы выбрали четыре дальневосточных коллектива, у которых будет возможность сыграть для жителей краевой столицы и гостей города. Кроме участников из Хабаровска, это команды из Улан-Удэ и Владивостока, сообщает портал «Губерния».

В числе отобранных групп – хабаровские Battle Nuggets.  В арсенале музыкантов не только гитара и ударные. Ритмичности трекам добавляют аккордеон, саксофон и тромбон.

«Группа и музыка у нас довольно самобытные. Начиная от набора инструментов и заканчивая тем, что отметили в том числе в Москве, – подачей. Мы стараемся двигаться на сцене, быть активными, живыми», – сказал участник группы Алексей Игнатов.

Battle Nuggets создали бывшие музыканты военного оркестра. Большая часть участников проходила срочную службу: долг Родине отдали, но тяга к музыке осталась.

«Военнослужащие по контракту у нас есть. Я работаю в Дальневосточной государственной научной библиотеке библиотекарем, вот так случается. В основном студенты Хабаровского краевого колледжа искусств, один трубач у нас учится на авиадиспетчера», – сказал вокалист Battle Nuggets Семен Заруба.

Второй год команда исполняет авторскую музыку. Недавно отыграли шесть концертов в Москве. На фестивале «Рок над Амуром» музыканты разделят площадку с хедлайнерами – Андреем Князевым, Светланой Сургановой, группой «Чиж & Co». Дальневосточную рок-индустрию представит Starkillers, а также победитель прошлого года – группа «Двадцать».

Четыре финалиста этого года поборются за возможность записать мини-альбом.

«При поддержке правительства мы берем на себя оплату проживания, продюсирования альбома, записи в студии. Мы хотим, чтобы это была полноценная работа, чтобы у музыкантов был шанс выйти на одну из музыкальных платформ. Мы помогаем в продвижении», – объяснила организатор фестиваля «Рок над Амуром» Ева Самсонова.

Начинающие команды сыграют рок за 20 минут. Хедлайнеры фестиваля порадуют гостей часовыми сетами. Послушать альтернативную авторскую музыку на парковке у арены «Ерофей» сможет любой желающий. Вход на площадку свободный. Всего «Рок над Амуром» будет звучать восемь часов.