Жители Комсомольска могут решить, каким будет их город

2022-08-18 05:00:07

Каким быть Комсомольску-на-Амуре в ближайшем будущем, предстоит определить его жителям. О необходимости заняться реновацией города Юности заявил губернатор Михаил Дегтярев. Свои предложения горожане смогут высказать на форсайт-сессиях, первая из них состоялась в микрорайоне Амурсталь, сообщает портал «Губерния».

Координатором обсуждения плана реновации Комсомольска стал генеральный директор Дома молодежи Максим Косенко. Вместе со своей командой он организовал форсайт-сессии с участием общественности.

«На сегодняшний день мы с вами сталкиваемся с этими постоянными проблемами: с недостроями, окончанием набережной и прочими историями. И в то же время мы понимаем, что в эти планы города не вошли серьезные проблемы, которые волнуют жителей», – сказал генеральный директор Дома молодежи Максим Косенко.

Неравнодушные горожане собрались в актовом зале школы № 29. Одних больше всего волнует обрезка деревьев. Другие считают, что необходимо заасфальтировать улицы. По мнению третьих, в городе не хватает детских площадок. Но главная проблема микрорайона Амурсталь – транспортная доступность.

«Четыре года, как убрали трамвай. К нам 22-й и 25-й автобусы ходят до восьми часов вечера. После восьми только на такси. Поэтому мы не можем сходить ни в театр, ни в гости», – сказала одна из жительниц Комсомольска.

Также горожане думают, что необходимо отремонтировать стадион «Металлург».

Цель форсайт-сессий – обозначить проблемы и план их решения. Краевые власти помогут сделать город комфортным, однако главное – услышать мнение самих горожан и экспертов. До конца августа команда Максима Косенко проведет встречи с жителями большинства микрорайонов Комсомольска.