Производство молока увеличилось на фермах Хабаровского края

2022-08-18 05:00:06

В Хабаровском крае производство молока на фермах выросло на 7% по сравнению с прошлым годом. В региональном минсельхозе говорят, что этого удалось достигнуть за счет роста поголовья крупного рогатого скота, сообщает портал «Губерния».

Так, ферма в селе Корсаково-1 за четыре года работы нарастила стадо с 50 голов до 430. В хозяйстве две породы коров: симментальская и бурая швицкая. Их ценят за высокие удои, спокойный нрав, крепкое здоровье, а также за умение приспосабливаться к любому климату. Телята, которые появились на свет в Хабаровском крае, будут лучше адаптироваться к жаре и морозам. А уже через 2,5 года начнут давать молоко.

На ферме выхаживают даже недоношенных телят: их кормят семь-восемь раз в день маленькими порциями, чтобы вся пища усвоилась.

«Десять килограммов было весу – при том, что у нас телята рождаются от 30 до 40. Поэтому мы еще маленькие совсем. Ну, ничего, мы догоним», – сказала главный зоотехник КФХ «Скалюк» Александра Федотова.

В этом году на фермах региона родилось более тысячи телят. Общее же поголовье достигло 14 тысяч. В ближайшей перспективе такой рост позволит увеличить и надои.

«В текущем году уже за первое полугодие мы видим положительные результаты. Потому что производство молока у нас увеличилось где-то в среднем на 6-7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И в основном это вот за счет сельхозорганизаций и КФХ», – сообщила и.о. начальника управления по развитию агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Алена Селезнева.

Ферма в Корсаково-1 видит хорошие перспективы развития своего хозяйства. Так, уже в этом году планируется запустить собственный сырный цех и заняться мясопереработкой.