Бесплатные показы анимационных фильмов пройдут на фестивале «Анимур» в Хабаровске

2022-08-17 11:00:06

Более 1 200 заявок поступило на Первый международный фестиваль анимационного кино «Анимур», который состоится в Хабаровске. В дни его проведения в кинотеатрах «Совкино» и «Гигант» организуют бесплатные показы фильмов для всех желающих, сообщает портал «Губерния».

«Фестиваль открыт для зрителей. Это бесплатное событие. Единственное – нужно будет зарегистрироваться. Откроем регистрацию на сайте animur.ru чуть позже, когда будут сформированы программные расписания показов», – объяснила директор фестиваля, руководитель проекта «Анимационный кластер Хабаровского края» Александра Дубовская в эфире программы «Утро с “Губернией”».

Фестиваль будет состоять из конкурсной и деловой программ. Оценкой работ аниматоров займутся эксперты из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Также пройдет дискуссия о стратегии развития анимационной индустрии, ориентированной на Восток, в условиях санкций.

Сам «Анимур» его организаторы хотят сделать ежегодным событием.

«Мы планируем, что это будет ежегодная история на очень долгие годы. Одна из целей фестиваля – показать, что на Дальнем Востоке тоже есть анимационное профессиональное сообщество, что здесь индустрия развивается. Плюс – привлечь наших ближайших соседей, поэтому сделан акцент на АТР. Вообще мы надеемся, что кинофестиваль вырастет в кинорынок в будущем», – рассказала директор кинотеатра «Совкино» Светлана Меркулова в эфире программы «Утро с “Губернией”».

Пройдет «Анимур» с 30 сентября по 2 октября.