Льготники смогут получить компенсацию за вывоз мусора в Хабаровском крае

2022-08-17 07:00:05

В Хабаровском крае у льготников с этого месяца есть возможность получить компенсацию за вывоз мусора региональным оператором. 1 августа жителям Хабаровска и района имени Лазо начали приходить отдельные квитанции за ТКО. Вернуть часть оплаты за коммунальную услугу смогут пенсионеры, инвалиды, ветераны и многодетные семьи, сообщает портал «Губерния».

«Произвели перерасчет гражданам на эту компенсацию: перевели ее из жилищных услуг в коммунальные услуги. Поэтому уже в августе граждане у нас в беззаявительном порядке получают компенсацию с учетом расходов, понесенных на вывоз мусора», – объяснила заместитель министра социальной защиты Хабаровского края Наталья Нелюбина.

На пресс-конференции подвели и первые итоги работы регионального оператора. В начале июля после перехода на новую систему вывоза ТКО недовольных было много. Мусор не успевали вывозить, маршруты были не отработаны. По словам министра ЖКХ, мусорный коллапс случился из-за того, что город не предоставил региональному оператору информацию о всех контейнерных площадках. Тогда в реестре не были указаны более 150 многоквартирных домов. Их жильцам регопреатор готов сделать перерасчет за несвоевременный вывоз отходов. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию, которая составит акт. 70% заявителей уже сделали перерасчет.

«Каждый мусоровоз через систему ГЛОНАСС можно отследить: где он был, когда он был, был ли он на площадке или нет. Поэтому, если человек пожаловался и это подтверждается действительно – мусоровоз не приходил, то регопретор принимает акт и делает перерасчет», – сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Нерешенной проблема с мусором остается в частном секторе, где нет контейнерных площадок. Из краевого бюджета городской администрации уже выделено 30 млн рублей на приобретение дополнительных современных мусорных контейнеров. Территории для площадок уже определены как в Хабаровске, так и в районе имени Лазо.