Инвестор вложит около 3 млрд рублей в создание мощного производственно-логистического комплекса в Хабаровске

2021-11-26 11:00:16

Логистический комплекс на площадке «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск» должен стать основой для формирования «сухого порта». В проект вложат около 3 млрд рублей, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Первый крупный проект по созданию производственно-логистического комплекса реализовали в 2020 году. Благодаря комплексу мер господдержки и усилиям инвесторов на площадке «Авангард» ТОР «Хабаровск» создали логистический складской комплекс класса «А» площадью более 34 тысяч квадратных метров и стоимостью около 1,6 млрд рублей. Второй комплекс еще более расширит перегрузочные возможности краевой столицы.

«Второй этап – это строительство на “Авангарде” fulfillment центра, иначе говоря, распределительного центра, складского комплекса площадью 47 тысяч квадратных метров, который мы строим уже не под инвестора, а для сдачи в аренду. Есть живой интерес к этому проекту со стороны федеральных игроков. В планах также строительство на площадке “Ракитное” складского комплекса площадью 65 тысяч квадратных метров и стоимостью 2,795 млрд рублей», – рассказал управляющий партнер ГК «Да!Девелопмент» Денис Грось.

Необходимость создания складских комплексов нового поколения обусловлена в том числе современными трендами в развитии торговли. По словам Дениса Грося, сейчас происходит переток торговли в онлайн-зону, классическая схема «склад – гипермаркеты – домохозяйства» меняется на «производитель – распределительный центр – пункты выдачи заказов (доставка к двери)».

Новый формат будет востребован в межрегиональной логистике, но максимального финансового эффекта достигает в работе с экспортно-импортными грузами. Проект планируется реализовать в 2025 году. Предполагается, что к этому моменту уже запустят первый в крае круглогодичный грузопассажирский автомобильный пункт пропуска на Большом Уссурийской острове, который откроет для торговли северо-восток Китая.

«В настоящее время по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева правительством края подготовлено и направлено в минтранс РФ обоснование создания круглогодичного грузопассажирского пункта пропуска. Новый погранпереход станет стимулом для наращивания экспортно-импортных грузов и закрепит позиции Хабаровского края как транспортно-логистического центра Дальнего Востока», – подчеркнул и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Круглогодичный грузопассажирский пункт пропуска и современные складские комплексы создадут основу полноценного транспортно-логистического кластера по типу «сухого порта». Это общее название внутренних логистических центров, где происходит распределение грузов, поступающих, как правило, из морских (речных) портов.

«По самым приблизительным подсчетам создание сухого порта позволит снизить транспортно-логистические издержки экспортеров края до 30% и будет способствовать загрузке Транссибирской магистрали в обратном направлении. По планам объем экспорта будет превышать импорт», – отметил Максим Тарасов.