Хабаровские писатели совершили путешествие по районам края

2021-10-16 05:00:16

Из большого путешествия по районам края вернулись хабаровские писатели. Обычно в такие поездки они отправляются, чтобы найти сюжеты для будущих произведений. На этот раз литераторы рассказывали о себе и своем творчестве. Фестиваль «Писатели родного края» организовали региональное министерство культуры и Дальневосточная научная библиотека, сообщает портал «Губерния».

За два месяца хабаровские писатели посетили 11 городов и сел: побывали даже в самых отдаленных уголках на севере края. Литераторы знакомили слушателей со своим творчеством, дарили библиотекам книги, рассказывали, где найти их публикации.

Под девизом «Хабаровский край узнает писателей» к читателям поехали восемь литераторов. В творческом десанте были как те, кто давно завоевал любовь большой аудитории (например, Владимир Иванов-Ардашев, Константин Кураленя), так и молодые, малоизвестные писатели. Вне зависимости от регалий, количества литературных наград и премий, интерес к своему творчеству удалось вызвать всем. Для Татьяны Троценко стало приятной неожиданностью то, что стихами можно увлечь и большую аудиторию. Свой творческий вечер она провела в селе Аян.

«Я ожидала, что придут люди, которых просто туда согнали, которым будет скучно, которые не воспримут, просто будут сидеть в телефонах, как всегда. На самом деле оказалось не так: они загораются от тебя, ты загораешься от них. И вот это эмоциональное общение очень важно, мы вышли все подпитанные», – поделилась впечатлениями писательница Татьяна Троценко.

Вместе с литераторами гастролировал по Хабаровскому краю и документалист Альберт Самойлов – на его счету более 50 фильмов, не раз отмечавшихся призами всероссийских и международных конкурсов. Для каждого населенного пункта он подбирал подходящий фильм.

В дальнейшем такие гастроли планируется сделать традиционными.