Как привлечь молодежь в промышленность, обсудили на Общероссийском конгрессе инженеров в Комсомольске

2021-10-15 11:00:20

Кадровые проблемы стали темой обсуждения на одной из площадок IV Общероссийского конгресса инженеров. Речь шла о нехватке инженерных специалистов и привлечении молодежи для работы на промышленных предприятиях, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Впервые на форуме одной из тематических площадок стала сессия Общественного совета при краевом министерстве промышленности и торговли. В дискуссии приняли участие представители промышленных предприятий, университетов и специалисты регионального минпромторга.

Отмечалось, что большинство промышленных предприятий региона испытывает кадровый голод. По мнению участников, молодежь сегодня неохотно идет в инженерные профессии, не чувствует, что может самореализоваться и построить успешную карьеру на заводе.

«Пока предприятия малоактивны в профориентации, мало информации о профессиях и карьерных возможностях. Давайте работать в этом направлении. Делать это в рамках Дней открытых дверей, или можно выбрать иную подходящую форму. Необходимо показывать молодежи, что есть перспективы», – выступил с предложением министр промышленности и торговли края Игорь Фомин.

Вопросы применения знаний на практике, взаимодействия между предприятиями и вузами также вызвали живую дискуссию. В этом аспекте успешный опыт показали Комсомольский-на-Амуре государственный университет и завод «Амурсталь».

«Не каждый специалист предприятия готов преподавать в университете. На это необходимо время, не только на учебный процесс, но и на разработку программы. Подготовкой преподавателей из числа сотрудников предприятий, насколько я знаю, сейчас никто не занимается. В то же время наше взаимодействие с университетом показывает хорошие результаты. 100% выпускников нашей кафедры трудоустраивается на нашем предприятии», –сообщил начальник отдела автоматизации завода «Амурсталь» и доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» ГнАГУ Дмитрий Урасов.

Все предложения участников Общественного совета рассмотрят, после чего составят план работы по наиболее проблемным направлениям. Как отметил руководитель краевого минпромторга Игорь Фомин, министерство выступит посредником в организации постоянной площадки для обсуждения вопросов промышленности и проблем науки, а также выработки совместных решений.

Напомним, что IV Общероссийский конгресс инженеров открылся 14 октября – старт ему дал глава региона Михаил Дегтярев. У губернатора есть четкое видение, каким будет Хабаровский край через 2-3 года и 10 лет. Главным конкурентным преимуществом региона считается мощный промышленный комплекс, а также стабильно высокое качество образования. Именно развитие по этим направлениям позволит региону вернуть лидирующие позиции, ставь главным локомотивом роста экономики в ДФО. Чтобы сфера образования и сфера промышленного производства гармонично развивались, их надо синхронизировать друг с другом, подстраивая под взаимные потребности. То есть, чтобы заводы могли успешно работать, им необходим постоянный приток новых инженерных кадров, а для учебных заведений требуется материально-техническая база, а также адаптация учебных программ под реальные нужды предприятий – будущих работодателей. Уже сейчас Михаил Дегтярев выстраивает такую систему, налаживая мосты между наукой и промышленностью.