Хабаровские власти разорвали контракт с компанией, не справившейся со строительством водовода на Ореховую сопку

2021-10-15 11:00:20

Мэрия Хабаровска разорвала контракт с подрядчиком, который должен был проложить водовод к микрорайону Ореховая сопка. Компания отстала от графика на полгода. Планируется заключить договор с другим подрядчиком, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу администрации краевой столицы.

Напомним, что всего подрядчик должен был уложить 2,04 километра водопроводных сетей, общая стоимость работ – 138 млн рублей. Сейчас освоено 20 млн рублей, выполнено – 30% от плана.

24 сентября мэрия приняла решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного с ООО «Интерпром» на выполнение строительно-монтажных работ по прокладке водопровода от Воронежского шоссе до улицы Совхозной. 11 октября было направлено обращение в антимонопольную службу о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков.

«Фирма из Новосибирска выиграла аукцион на производство работ в 2020 году. В соответствии с контрактом они зашли на объект 1 апреля 2021 года. В июле удалось установить, что строители испытывают трудности, в частности, с поставкой материалов. В ручном режиме была установлена связь с липецким трубным заводом, который согласился вне очереди поставить материалы на объект. В августе партия уже была завезена, однако темпы работ так и не ускорились. Итоговое отставание от графиков составило примерно полгода. В связи с этим было принято решение разорвать отношения с недобросовестным подрядчиком», – рассказал директор МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Александр Писарев.

15 октября УФАС России по Хабаровскому краю принял решение о включении ООО «Интерпром» и его учредителя в список недобросовестных поставщиков.

Сейчас прорабатывается вопрос о заключении нового контракта в рамках ФЗ №44 на завершение производства работ со вторым участником аукциона.