На гостей ночного бара жалуются жители Волочаевской улицы в Хабаровске

2021-10-15 09:00:19

В Хабаровске жителей Волочаевской улицы не устраивает поведение гостей ночного бара, расположенного по соседству. По словам людей, их беспокоят крики и шум. Между тем в заведении утверждают, что следят за отдыхающими. Ситуацию прокомментировал юрист, сообщает портал «Губерния».

О своей проблеме жители центра Хабаровска рассказали корреспондентам программы «4212». Ранее горожане обращались в Роспотребнадзор, однако специалисты не зафиксировали превышения шума внутри бара. Впрочем, претензии у людей именно к тому, что происходит рядом с заведением. По их словам, отдыхающие шумят на улице ночью: кричат, ругаются матом.

«Было бы все нормально, если бы они праздновали, гуляли бы в заведении, но они выходят и гуляют дальше на улице. И это слышат все окружающие дома!» – пожаловалась одна из жительниц.

Хабаровчанку поддержали и другие жители.

«Все ходят сюда пить. Также у нас – отхожее место. Извиняюсь, тут все в рвоте на утро, лужи мочи, – сказала другая жительница. – Были две коллективные жалобы в Центральную и прокуратуру Кировского района. В конце декабря прошлого года наш участковый оформил протокол – около 80 страниц – и подал иск в суд Кировского района, но тишина по сей день».

Пообщаться с директором бара жильцам не удалось. Пришедший на встречу независимый юрист отметил, что на закрытие заведения рассчитывать не нужно.

«Закрыть кафе или ограничить вид деятельности сейчас – это в принципе нереальная задача, поскольку нет никаких объективных данных о том, что именно сотрудники или контингент кафе каким-либо образом нарушают закон. Все то, что происходит вокруг территории, – это компетенция правоохранительных органов», – объяснил юрист Игорь Худин.

По словам юриста, владельцы кафе не обязаны следить за тем, что происходит вне их заведения и прилегающей к нему небольшой территории.

Корреспонденты «Губернии» решили проверить обстановку в баре. На входе стояли помощники администратора – они потребовали документы у журналистов и сообщили, что проводят такие проверки постоянно. Между тем в заведении обнаружился посетитель без паспорта (представители бара заявили, что это их постоянный клиент, возраст которого они знают).

Как сообщили в баре, о жалобах жильцов им известно.

«У нас там стоят помощники администратора. Они контролируют вопрос, чтобы в арку и во двор никто не заходил, так как мы столкнулись с этой проблемой. В принципе последние месяца два это вообще не происходит», – заверил представитель заведения.

Юрист Игорь Худин посоветовал хабаровчанам подать еще одну жалобу в компетентные органы.

«Нужно собрать все документы и на них сверху приложить жалобу на то, что несмотря на множественные обращения, нарушения общественного порядка, никакие действия правоохранительными органами не предпринимались. В этой связи просить прокуратуру или суд признать бездействие правоохранительных органов незаконным и обязать провести соответствующие действия в установленном законом порядке», – подчеркнул юрист.