В Хабаровском крае запущена «горячая линия» по вопросам отопления

2021-10-08 13:00:20

В Хабаровском крае продолжается подача отопления, сейчас к теплу подключают жилые дома. Для жителей региона запущена «горячая линия» по вопросам отопления, где принимают жалобы и сообщения о проблемах, сообщает портал «Губерния».

Специалисты регионального госконтроля проверили, насколько готовы сами дома к приему тепла. Они выборочно посетили два многоквартирных дома в городе.

Дом №30 на улице Ким Ю Чена стал примером того, как можно организовать сетевое хозяйство. В подвале по решению собственников был установлен современный автоматизированный тепловой узел. Теперь за счет него все процессы обогрева происходят автоматически. Сам дом тоже приведен в порядок – подъезды закрыты, окна заменены, трубы заизолированы, то есть тепло не теряется. Специалисты госконтроля порекомендовали взять на вооружение опыт «УК «Сервис-Центр».

«Нажимаешь на кнопку, и система работает сама, имеет погодные датчики, то есть сама в зависимости от погоды регулирует уровень подачи тепла, что влияет и на платежи по отоплению. Имеет наглядную схему, с которой запустить систему может малообученный человек. Дому такая система обошлась примерно около 2,8 млн руб. при годовой экономии в размере 30–40%. На сегодняшний день такое оборудование у нас установлено в 12 домах из более 250. Мы к зиме подготовились», – рассказал генеральный директор управляющей компании «УК «Сервис-Центр» Алексей Миненко, обслуживающей дом №30 по улице Ким Ю Чена.

В ведомстве отметили, что таких домов в крае мало. По этому причине перед каждой зимой жилой фонт ежегодно нуждается в проверке. В этом году контрольное ведомство проверило 2211 многоквартирных домов края, и рейды все еще продолжаются.

Специалисты госконтроля проверили и другую многоэтажку, расположенную по адресу Бойко-Павлова, 17. В доме установлена классическая элеваторная. Во время осмотра инспектор проверил тепловой контур дома, дверные проемы и окна, состояние сетей, наличие опрессовки, общедомовое состояние и выявил недочеты. Управляющей компании были даны рекомендации по устранению замечаний.

До зимы в Хабаровском крае планируется подключить более 8 тысяч жилых домов, итоги работы подведут позже. На данный момент в крае работает «горячая линия» (4212) 40-23-40 по вопросам отопления, на которую можно сообщить о проблеме. Линия работает круглосуточно: днем ответит оператор, ночью звонок будет записан и обработан в рабочее время. При обращении просят указывать точный адрес и телефон для обратной связи, тогда специалисты смогут разобраться в проблеме.