В Хабаровске заражаться новой коронавирусной инфекцией чаще стали пожилые люди

2021-10-08 11:00:19

Люди пожилого возраста, которые заразились ковидом, поздно обращаются за помощью – об этом было заявлено на заседании краевого штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Тем временем, количество тяжело больных в регионе за последнюю неделю выросло, сообщает портал «Губерния».

Ежесуточно в регионе регистрируют в среднем по 300 вновь заболевших, но на прошлой неделе стабильные показатели изменились. Если раньше в медицинских картах значился диагноз легкая форма и форма средней тяжести, то в последнее время новые больные все чаще переносят ковид в тяжелой форме.

«Вынуждены разворачивать дополнительные койки, поскольку тяжелых случаев становится все больше, и они требуют госпитализацию больных. На сегодняшний день у нас развернуто 1602 койки, мы за последнюю неделю увеличили коечный фонд более чем на 50 коек», – рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Еще одна особенность минувшей недели – коронавирус в Хабаровском крае повзрослел. Диагноз Covid-19 чаще чем обычно ставят тем, кому уже исполнилось пятьдесят. А это значит, что новая инфекция накладывается на застарелые болезни. Кроме того, люди старшего возраста, как правило, при проявлении первых признаков заражения не обращаются к врачам, а начинают заниматься самолечением.

«Именно эта группа людей позже обращается, как правило, за медицинской помощью, не совсем правильно оценивая свое состояние. И заболевание среди этой группы людей протекает более тяжело», – прокомментировала ситуацию руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Медики вновь обращаются ко всем жителям края с просьбой сделать прививку от коронавирус и соблюдать необходимые меры безопасности – носить маски, использовать санитайзеры, держать социальную дистанцию. Тем временем, чтобы решить проблему с дефицитом специализированных коек, в Амурске готовят к открытию новое ковидное отделение.