В Хабаровске пешеход споткнулась о буксировочный трос и попала в больницу

2021-10-07 07:00:16

На пересечении улиц Краснореченской и Индустриальной горожанка, переходившая дорогу, споткнулась о буксировочный трос, растянутый между двумя машинами, и попала в больницу, сообщает портал «Губерния».

Стропа соединяла два автофургона марки «Мерседес», которые двигались на гибкой сцепке по улице Краснореченской со стороны центра города. У одной из этих иномарок незадолго до описываемых событий появились проблемы с двигателем.

Водитель, потерявший ход возле аэропорта, связался с коллегой, который взял сломавшуюся машину на буксир. На базы фирмы, куда направлялись шоферы, мужчины должны были оказаться через пару минут. На перекрестке оставалось свернуть налево и проехать сотню метров.

51-летний водитель машины, выполнявшей роль тягача, объяснил полицейским, что видел женщину на противоположной обочине. Она довольно резво пошла через дорогу, явно намереваясь пройти между сцепленными автофургонами. Заметив это, автомобилист притормозил, то же самое сделал и ведомый. Горожанка же оказалась менее внимательной. Она попросту не заметила трос и споткнулась об него.

«Проехал зебру пешеходного перехода. В зеркало заднего вида вижу, что она заходит за мой угол машины. Ну я понял, что так оно случится все. Я остановился, сзади машина тоже остановилась. Веревка натянута. Она как шла, так и легла», – рассказал один из водителей.

Картину нелепого ЧП зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на перекрестке. «Мерседесы» в сцепке синхронно поворачивают налево на зеленый сигнал светофора. Пешеходам тоже горит разрешающий сигнал. Автофургоны притормаживают, женщина, словно ничего не видя перед собой, проходит между машин и спотыкается. На асфальт она рухнула плашмя, лицом вниз.

Выскочившие из-за руля шоферы вызвали пострадавшей «скорую помощь» – она разбила лицо и повредила зубы. Пациентку увезли в больницу, исключать сотрясение мозга. Виновника – или виновницу ДТП – назовут дознаватели. Больше шансов выступить нарушителем у водителя. При буксировке он должен обеспечить безопасность окружающих.