Отопительный сезон стартовал в Хабаровском крае

2021-10-06 13:00:21

Отопительный сезон стартовал в Хабаровском крае накануне. Социальные и жилые объекты продолжают подключать к теплу, жилищный фонд начнут подключать с 7 октября, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

При подготовке к отопительному периоду в Хабаровске капитально отремонтировано 9,6 км муниципальных тепловых сетей, 49,8 км электрических сетей, 9,4 км водопроводных и канализационных сетей, подготовлено 8 муниципальных котельных.

«В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ, отопительный период должен быть начат, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 градусов C и ниже», – напомнили в министерстве ЖКХ края.

Согласно федеральным нормативам, сначала подключаются системы отопления детских и лечебных учреждений, затем – в жилые здания, далее – в учебные заведения, помещения зрелищных предприятий, административные здания, в последнюю очередь – предприятий, складов, гаражей.

Включение систем отопления осуществляется по заранее сформированному графику. Суммарное время, необходимое для начала подачи теплоты всем подготовленным потребителям, не должно превышать пяти суток.

На сегодняшний день тепло подано на социальные объекты в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском, Охотском, Николаевском, Ульчском, Солнечном, Амурском, Комсомольском, Ванинском, Вяземском и Бикинском, а также районах им. Лазо и им. Полины Осипенко, в Комсомольске-на-Амуре. До конца недели придет тепло в жилые дома в Нанайском, Советско-Гаванском, Хабаровском районах и в Вяземском.