В зоосад «Приамурский» привезли белого медведя из Якутии

2021-10-06 11:00:17

Белого медведя по кличке Алмаз привезли в зоосад «Приамурский» им. Сысоева из республиканского зоопарка «Орто – Дойду» им. Алексеева республики Саха (Якутия). Сейчас новый питомец находится на карантине, сообщает портал «Губерния».

В зоосаде подготовились к приезду медведя: заменили системы фильтрации воды, провели ремонт чаши бассейна, ремонт большого вольера и провели дезинфекцию всех поверхностей.

«Сейчас Алмаз находится на карантине, его состояние после транспортировки ветеринарным врачом оценивается, как удовлетворительное. После того, как медведя выпустили в вольер, он быстро обнюхал территорию и сразу же «принял ванну с дороги». Как только Алмаз привыкнет к новым условиям, и его здоровью ничего не будет угрожать, мы обязательно представим его посетителям зоосада. В свою очередь, мы приложим все усилия, чтобы адаптация прошла легко и быстро. Для этого в первое время будет соблюдаться его привычный режим и рацион», – сообщила и.о. директора зоосада им. Сысоева Валентина Проценко.

В Якутии медведь жил вместе с матерью по кличке Колымана почти до 2 лет. С мая прошлого года Алмаз стал получать подкормку в виде мяса и рыбы, поэтому сейчас он полностью самостоятелен и не зависит от матери.