«Уроки цифры» проходят в школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре

2021-10-06 11:00:17

С 27 сентября по 10 октября в 14 школах Хабаровского края проходят открытые «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект в образовании». Лекторами выступают руководители хабаровского отделения Сбера.

Организаторы образовательной акции – АНО «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России. Содержание и программа урока разработаны стратегическим партнёром — благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Сбера.

В ходе «Урока цифры» дети знакомятся с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также узнают, как ИИ-технологии могут помочь человеку в различных профессиях.

В качестве практической части урока учащиеся проходят игровой тренажёр. С его помощью они учатся создавать умного помощника для учителя математики — алгоритм, который умеет распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нём ошибки, анализировать их и даже давать рекомендации для ученика и педагога. Программа урока разработана для учеников с 1 по 11 классы.

«Мы каждый день в своей обычной жизни сталкиваемся с применением искусственного интеллекта и уже даже не задумываемся об этом. Рассказать, о том, как это работает доступным языком — наша общая задача. В этом году разработчики «Урока цифры» постарались сделать участие в проекте для детей и педагогов более комфортным, чем обычно. Задания интуитивно понятны и адаптированы под мобильные устройства. Их можно пройти в любом удобном месте», – рассказала управляющая Головным отделением по Хабаровскому краю ПАО Сбербанк Наталья Красулина.

Материалы и тренажеры для проведения «Урока цифры» размещены на сайте проекта и доступны для учителей и школьников круглый год. Их можно легко интегрировать в учебный план, согласно видению педагога. После прохождения тренажера каждому ученику вручается именной сертификат.