Вместо площади Блюхера в Хабаровске будут благоустраивать сквер на Тихоокеанской

2021-10-05 09:00:18

Средства, которые могли направить на реконструкцию площади Блюхера в Хабаровске, теперь пойдут на благоустройство сквера на улице Тихоокеанской. Работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» финансируются из федерального, краевого и муниципального бюджетов. О перераспределении денежных потоков и его причине говорили на заседании межведомственной комиссии при губернаторе, сообщает портал «Губерния».

Объекты, которые планировалось благоустроить по нацпроекту, выбирали сами жители весной во время всероссийского онлайн-голосования. В нем приняли участие 92 тысячи человек. Большинство голосов было отдано за преображение площади имени Блюхера, однако расходы по ее благоустройству взял на себя частный инвестор, поэтому бюджетные деньги пойдут на другую территорию – сквер на улице Тихоокеанской. Сейчас разрабатывается дизайн-проект и смета, работы выполнят в 2022-м.

В этом году завершается благоустройство ста двух общественных территорий. На заседании межведомственной комиссии Михаил Дегтярев обратился к руководителям районов, чтобы они проконтролировали качество работ по благоустройству, а затем местные власти следили за санитарным состоянием объектов.

«Ничто так не бьет по репутации нацпроекта, как бесхозяйное отношение после введения в эксплуатацию. И потом люди обвиняют во всем власть. Хотя, власть, как мы видим, федеральная, в том числе, дает полный набор и инструментарий для того, чтобы преображать общественные пространства», – отметил Михаил Дегтярев.