«О нашем регионе как о туристическом не знают даже в России»: Михаил Дегтярев рассказал о планах развития туристической сферы края

2021-10-05 09:00:18

В интервью агентству «Интерфакс» губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что туристический потенциал края необходимо развивать. По его словам, налоговые поступления от сферы гостеприимства в экономику региона практически не поступают и ситуацию надо менять.

Вопрос туристической привлекательности Хабаровского края для правительства региона далеко не последний. За этот год в регионе наметились изменения в нескольких областях: строится флагманский проект горнолыжная база «Хехцир», ведутся переговоры с туроператорами, организуется  инфраструктура для удобства гостей.

«Правительство России сейчас активно развивает внутренний туризм. У нас много уникальных мест, туристский потенциал которых еще не раскрыт. “Ковидная” ситуация и закрытие государственных границ показали, что нужно создавать благоприятные условия для отдыха российских граждан внутри своей страны, сделать так, чтобы проводить отпуск в России стало популярно. Для этого нужно, прежде всего, заинтересовать бизнес-сообщество. Разработан новый национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства”. Он содержит финансовые инструменты для стимулирования бизнеса», – рассказал Дегтярев агентству.

Один из инструментов для стимулирования бизнеса – субсидирование чартерных авиационных программ по России, это входит в зону ответственности Федерального агентства по туризму. На данным момент чартерные авиарейсы организовывает лишь один оператор – «TUI Россия», в этом году он организовал перевозки в Бурятию, Татарстан, Сахалинскую и Тюменскую области. В следующем году список регионов увеличится до 20.

«Мы уверены, что в следующем году в этом списке будет и Хабаровский край. Принять гостей из других регионов уже готовы союз “Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии”, “Ассоциация рестораторов Хабаровского края” и горнолыжный комплекс “Холдоми” в Солнечном районе».

Михаил Дегтярев отметил, что для встречи гостей в Хабаровском крае есть практически все необходимое. Сейчас в крае работает 237 гостиниц и отелей разной ценовой категории, 78 из них классифицированы. Помимо этого, в крае развита сеть общественного питания и закуплены автобусы туристского класса.

«Туристов, которые будут прилетать по линии “TUI”, мы готовы принимать круглый год, независимо от сезона. В Хабаровске введен в строй самый современный аэропорт, к марту 2023 года введем международный терминал. Суммарная мощность составит 4,5 млн пассажиров в год.

Хабаровский аэропорт им. Г.И. Невельского – крупнейший авиационный узел Дальнего Востока, он сертифицирован по II категории ICAO, принимает самолеты практически при любых погодных условиях. Силами компании “Аврора” мы можем развозить чартерных туристов из Хабаровского аэропорта по всему Дальневосточному региону».

Губернатор считает, что в Хабаровском крае есть множество мест, которые потенциально могут быть интересны для путешественников. Помимо этого, туристам готовы предложить туры в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что называет себя «новым дальневосточником» и намерен связать всю свою дальнейшую судьбу именно с Хабаровским краем. В его интересах развитие региона во всех областях, а не только в туристической.