Хабаровчане проверяют, чем и как кормят их детей в школьных столовых

2021-09-23 09:00:19

Акцию «Завтрак с директором» провели в хабаровской школе № 38. Родителей учеников пригласили в образовательное учреждение, чтобы они оценили качество питания. Такие мероприятия периодически проходят во всех школах города, сообщает портал «Губерния».

Работники столовой в школе № 38 приготовили для родителей несколько блюд из тех, что чаще всего подают ученикам на завтрак. В их числе – молочная каша, творожная запеканка, булочки, вареники. Дегустацией занялись девять мам – в основном родители первоклассников.

«2-го сентября сразу отозвался о столовой хорошо, ему сразу все понравилось», – сказала одна из мам.

Среди критериев проверки: количество соли и масла, температура блюда. Обратили внимание родители и на состав пакетированного сока, который продается в столовой. Производитель указал, что в его напитке – только грушевый сок и грушевое пюре.

Подобные родительские проверки в школе № 38 проходят несколько раз в год. Их инициирует родительский комитет. Также родители входят в состав бракеражной комиссии, и ежедневно один из них вместе со школьным врачом и директором проверяет еду в столовой.

«Родители работающие, но есть родители, которые перед работой заходят. То есть он заходит, смотрит контрольные блюда, берет пробы. Сейчас в связи с событиями “ковидными” условие одно – чтобы родитель имел прививку», – сообщила директор МБОУ СОШ №38 Светлана Глухова.

Всего в школах Хабаровска обучаются около 65 тысяч человек. Более 90% детей получают в образовательных учреждениях завтраки и обеды. Остальные питаются в буфете. С начала учебного года в управление образования Хабаровска поступило более 20 обращений от родителей школьников, которые касались питания.

«Ежегодно получается, что самое большое количество жалоб – в сентябре. Сентябрь-октябрь, начало учебного года в основном – это вопросы о том, кто должен питаться бесплатно, какие льготные категории есть, какие нужны документы для этого», – рассказала главный специалист управления образования администрации Хабаровска Ксения Братанова.

Также поступают обращения от родителей школьников, имеющих пищевые аллергии или заболевания, которые требуют особого питания. Только в школе № 38 – пять таких учеников. В будущем для этих школьников разработают специальное меню.