Фестиваль-ярмарку «АмурФест.Весна» устроят в Хабаровске в начале мая

2021-04-13 07:00:35

В Хабаровске проведут краевой фестиваль-ярмарку «АмурФест.Весна». С 1 по 3 мая около дворца дружба «Русь», на городской набережной и на площади Ленина пройдут концерты, интерактивные и спортивные мероприятия, мастер-классы. Распоряжение об организации масштабного весеннего праздника накануне подписал врио главы региона Михаил Дегтярев, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

«АмурФест.Весна» откроется в 12:00 1 мая. Также в этот праздничный день заработают фонтаны на площади Ленина. С 10:00 до 21:00 на главной площади краевой столицы появится несколько тематических улиц фестиваля.

На «Улице Добра» будут работать СОНКО: «Милосердие», «Реверанс», «Российский детский фонд» и другие. На площадках «Продовольственная ярмарка» и «Квартал вкуса» свои товары представят предприниматели и рестораторы. С изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства и ветеранских организаций удастся ознакомиться на специальной улице.

Творческие мастер-классы проведут на «Улице профессий». Профессиональные учебные заведения организуют профориентационные беседы со школьниками, интерактивы и другие мероприятия. Работать на этой площадке будут и представители Российского движения школьников.

На «Улице детства» разместятся детские центры («РОБОТЕК», «Арлекин», «Юниклаб») и учреждения культуры (Краевые театры драмы и кукол, Краевая детская библиотека), которые проведут развлекательные мероприятия для детей. Интерактивы для представителей молодежи пройдут на «Проспекте Молодежный».

Автопоезд будет работать на «Территории здоровья».

Кроме того, на площади имени Ленина обустроят фудкорт, фотозоны. Там выступят детские и молодежные коллективы, лауреаты и победители «Студенческой весны», группа Rock Time.

Площадки продолжат работать и 2 мая – с 11:00 до 16:00.

С 1 по 3 мая возле дворца дружбы «Русь» разместят шесть тематических зон: Торговый квартал, Квартал впечатлений, Улицы мастеров, спорта, Площадь творчества и концертная площадка. 1 и 2 мая с 12:00 до 18:00 здесь состоится праздничная концертная программа «Весна идет – весне дорогу», открытие ярмарки. Запланирован и «Пасхальный концерт» с участием творческих коллективов дворца «Русь», приглашенных артистов и коллективов Хабаровска. Также в программе – конкурсы, работа аниматоров, интерактив со зрителями и другое.

3 мая в 12:00 начнется концерт с участием творческих коллективов из районов края, детской ассамблеи малочисленных коренных народов края. Запланированы мероприятия V Краевого национального спортивного фестиваля с участием спортивных команд Руси, Ассамблеи народов Хабаровского края, спортивных команд районов края.

В свою очередь, 3 мая на набережной стадиона имени Ленина проведут творческие мастерские, спортивные мероприятия и концерт.