Выставка «Федор Конюхов. На полюсе недоступности»

Начало: 25.03.2021
Заканчивается: 02.05.2021

Выставки

Очень давно графические работы известного советского и российского путешественника, писателя, художника, священника Федора Филипповича Конюхова не выставлялись в залах музея. Среди них – «Атата», «Нооми Уэмура», «На полюсе недоступности».

Федор Конюхов, с отрочества мечтавший о путешествиях, получил отличное морское образование: в Одесском мореходном училище специальность судового механика, в Ленинградском полярном – штурмана-навигатора. После службы на флоте он окончил художественное училище в Бобруйске по специальности резчик-инкрустатор. Значит, мысли о художестве уже зародились в его морской по преимуществу душе; в том, что он впоследствии взялся за карандаш и краски, не было спонтанности и случайности. Непосредственно натурными впечатлениями отмечены самые первые вещи Конюхова – литографии 80-х годов ХХ века.

Картины и графические работы, выполненные в различных техниках, стали результатом многочисленных путешествий, где полярные льды, воды мировых океанов и горные вершины оказываются импульсом для появления картин. Остается только восхищаться, каких сил художнику стоит делать наброски в экстремальных условиях, будь то покорение Эвереста или путь к Северному и Южному полюсу при суровой минусовой температуре. После путешествия все наброски Федор Конюхов дорабатывает в своей мастерской в Москве.

Проникнуть в жизнь знаменитого пилигрима, а заодно увидеть еще одну сторону его неординарной личности – как профессионального художника – приглашает музей.

Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 7