Выставка «Город Солнца»

Начало: 13.03.2021
Заканчивается: 02.05.2021

Выставки

Выставка «Город Солнца» – это живопись, графика и скульптура из собрания музейно-выставочного центра «РОСИЗО». В экспозиции отражены основные темы, характерные для социалистического реализма.

Сюжеты, связанные с индустрией, развитием и строительством, можно увидеть в работах Виктора Пинегина «Московский велозавод» и Вильгельма Лукина «Уголь Кузбасса». Живописец Александр Самохвалов в работе «В приволжских степях» показывает новое сельское хозяйство. Популярными в 1930-е гг. были произведения на тему армии (Борис Карпов «Портрет героя СССР товарища Я. В. Смушкевича»), нового быта (Роза Френкель-Манюсон «Читальный зал в ЦПКО»), формирования нового человека (Александр Самохвалов «Работница табачной фабрики»), пропаганды и политического воспитания (Вячеслав Мариупольский «Вожатая»).

Выставка не призвана демонстрировать искусство 1930–1950-х гг. во всем его многообразии, она показывает феномен такого мировоззренческого метода художественного творчества, как социалистический реализм.

Большое место на выставке занимает агитационная графика. В стране, где к началу 1930-х гг. значительная часть населения все еще оставалась неграмотной, этому жанру суждено было стать важнейшим средством пропаганды – яркий и понятный визуальный посыл с легкостью доносил любые социальные и политические установки правящей партии. Плакаты изображали картины идеального общества, вписывая каждого зрителя в его ряды.

Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 11