Выставка «Страницы Ника»

Начало: 05.03.2021
Заканчивается: 02.05.2021

Выставки

Расцвет творчества Никтополиона Павловича Наумова совпал с трагическим периодом в истории страны – с Гражданской войной. Насилие, смерть, политическая борьба стали приметой времени, и тем поразительней творческое наследие Ника Наумова, пронизанное идеями созидающей энергии жизни, абсолютной свободы творчества. Большая часть жизни художника прошла в Хабаровске. Ник Наумов не получил профессионального образования, он сам постигал основы творчества, а его учителями стали товарищи по объединению авангардного искусства «Зелёная кошка» Павел Любарский и Пётр Львов.

Эпоха определила творческий стиль, в котором работал художник: элементы наивной иллюстративности сочетались у него с напряжённой экспрессией и динамизмом. В общедоступной форме плакатов Ник Наумов выразил стихийное понимание народом происходящего, запечатлел подлинность времени, развернув в целостном изображении уходящий старый мир и зарождающийся новый. Оригинальность творчества Ника Наумова периода Гражданской войны проявилась и в плакате, посвящённом мирному строительству, и в газетной карикатуре, и в политическом рисунке. Работая в редакциях газет Хабаровска и оформляя книги, художник запечатлел быстротекущее время и оставил глубокий след в изобразительном искусстве Дальнего Востока.

На выставке вниманию гостей представлены плакаты, карикатуры, рисунки и живописные работы Ника Наумова, образцы футуристической рукотворной книги, редкие издания книг-альбомов линогравюр «Зелёной кошки», фотографии.

Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 11