В Минздраве сообщили о снижении заболеваемости туберкулёзом в Калининградской области

2022-03-25 10:13:10

Заболеваемость туберкулёзом в регионе снизилась с 2006 по 2021 год в 6,6 раза. Об этом рассказал главный внештатный фтизиатр областного министерства здравоохранения Евгений Туркин.

По итогам минувшего года региональный показатель заболеваемости на 1,9% меньше аналогичной цифры 2020-го «При этом показатель заболеваемости туберкулёзом в Калининградской области на 35, % меньше среднероссийского: в целом по стране в минувшем году он составил 32,4 на 100 тысяч населения», — сообщается на сайте регионального правительства.

По мнению Туркина, снижению заболеваемости туберкулёзом отчасти способствовали и антикоронавирусные меры: масочный режим, социальная дистанция, ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий, и другие. Однако у некоторых пациентов, перенёсших COVID-19, в лёгких есть остаточные явления в форме фиброза, поэтому у таких больных есть риск заболевания туберкулёзом в дальнейшем. 

Несмотря на неплохие показатели по заболеваемости туберкулёзом в Калининградской области, главный внештатный фтизиатр призывает жителей не пренебрегать профилактическими мероприятиями.