За 2021 год вдоль дорог Калининграда установили почти два километра заборов

Поделиться:

За 2021 год вдоль улиц Калининграда установили почти два километра заборов. Об этом заявил председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Галкаев на оперативном совещании в мэрии во вторник, 15 февраля.

Согласно докладу чиновника, в течение года в рамках муниципальной программы на территории города установили 1882 погонных метра пешеходных ограждений. При этом отремонтировали 602 метра и демонтировали 678 метров заборов вдоль дорог.

На установке ограждений для безопасности пешеходов настаивают в ГИБДД. В 2020 году власти приняли решение высаживать вместо них живые изгороди в тех местах, где это возможно. Губернатор Антон Алиханов неоднократно критиковал появление заборов вдоль дорог. «Я считаю, что эти заборы вообще нужно убрать. В приморских городах это сделать можно и нужно. В Черняховске тоже они бросаются в глаза, и непонятно, кого они и от чего спасают. Это лишние вещи, которые уродуют города», — говорил он.

Осенью 2021 года в Калининграде начали высаживать живые изгороди вдоль улиц в качестве эксперимента. На Липовой аллее появились 680 кустов бирючины обыкновенной, а на улице Радищева — 480 кустов кизильника блестящего. 

Весной власти планируют постричь кустарники и посмотреть, как они будут выглядеть на улице города. Кроме того, в мэрии хотят узнать мнение горожан по поводу живых изгородей. В 2022 году их намерены высаживать на улицах Кошевого, Борзова, Елизаветинской, Артиллерийской и Сергеева.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также