Несмотря на свою молодость, современный молодежный центр «Гродно» имеет богатую историю. Появился он на месте кинотеатра с одноименным названием. Открыли кинотеатр на 800 мест 22 января 1961 года, и он сразу приковал к себе внимание, ведь это был единственный широкоформатный кинотеатр, располагавший экраном 14х5,6 метра, рассакзывает «Гродненская правда».
Изображение стало более высокого качества, ведь световой поток, идущий на экран, был в два раза сильнее, чем на других киноустановках города. Поскольку источником света служила вольтова дуга, которая нагревалась до 4 тысяч градусов, пленку непрерывно обдували увлажненным воздухом. Фильмовой канал в свою очередь охлаждался водой, в час необходимо было до 40 литров жидкости.
Уникальной была и система звука, чем-то похожая на современную Dolby. За экраном установили три громкоговорящих агрегата, в каждом из них – по четыре высокочастотных и низкочастотных динамика. Благодаря им звук двигался по экрану вслед за актерами. Но это не все фишки – в зале работали еще 12 динамиков-эффектов, которые воспроизводили шум ветра, пение птиц, раскаты грома. Для нас стало уже привычным, что звук словно обволакивает зрителя со всех сторон, но в те времена это было диковинкой. В первый день в кинотеатре «Гродно» побывали более 4000 человек.
Гродненцы кинотеатр любили и приходили целыми семьями.
Переломные 90-е
Интерес к кино не падал вплоть до начала 90-х годов, в то время наблюдался кинобум. На советский рынок пришли культовые картины, такие как «Унесенные ветром» и «Крестный отец». Главный инженер кинотеатра «Октябрь» Игорь Брусникин, в то время работавший в кинотеатре «Гродно», вспомнил курьезный случай, связанный с этим ажиотажем.
– Пришел однажды на работу, а от кинотеатра до дороги выстроилась очередь, и не прямая, а извилистая. Столько людей! Нужно было как-то попасть внутрь, обхожу очередь. Но толпа остановила меня и давай кричать, мол, куда идешь. Я им и говорю, что на работу. Так они мне не поверили, твердили, что знают таких – на работу, а потом с билетами выходят. Тогда «Крестного отца» показывали. Пришлось идти к окнам со стороны кассы и просить, чтобы мне открыли черный ход, иначе я на работу не попал бы, – рассказал Игорь Брусникин.
Затем последовал спад интереса к кино, ситуацию усугубил распад СССР. В 1999 году «Гродно» завершил свою работу и стал концертным залом областной филармонии. Но ненадолго, уже в 2002 году кинотеатр вновь вернулся в собственность КУП «Гроднооблкиновидеопрокат». Помещения сдавали в аренду.
Отсчет новой истории
Новый объект открылся в рамках проекта «100 идей для Беларуси» в 2012 году. В Гродно появился первый не только в области, но и в Беларуси многопрофильный молодежный центр. С названием решили не мудрить и выбрали «Гродно». На момент открытия в центре не было кинозала. Оборудовали танцпол ночного клуба.
Возвращение кино
Сотрудники «Гроднооблкиновидеопроката» никогда не забывали о том, что раньше здесь был кинотеатр, но возобновление показов фильмов было непростой задачей. Кинозал нужно было разместить так, чтобы уже существующий комплекс услуг тоже остался. Решение пришло в прошлом году - оборудовали мобильный кинотеатр.
Первым фильмом, открывшим официальные показы, стал «Черная пантера».
Когда в зале запланированы какие-либо мероприятия, экран сворачивается, реклайнеры уносят в специальную комнату. А проектор находится в защитном боксе и, когда нужно, поднимается под потолок.
От прежнего кинотеатра «Гродно» мало что осталось.
Комментарии