Гродно – город дорог! Именно в этом концептуальном направлении будет развиваться в будущем году областной центр, передает телеканал «Гродно Плюс».
Наболевший вопрос развития дорожной инфраструктуры актуален, для каждого без преувеличения города, но в нашем – решать его максимально эффективно и быстро – принципиальная позиция. В этом году новое полотно появилось на улицах Калиновского, Николаева, Дзержинского. В будущем дорожный вопрос решится, как на центральных участках, так и в спальных микрорайонах.
— Информация самая свежая, что городу планируется из республиканских средств изыскать порядка 10 миллионов рублей, для того, чтобы поправить ситуацию с дорогами внутри города. В следующем году, мы приведем в порядок улицу Янки Купалы, Румлевский мост до конца приведем в порядок, въезд с М6, улица Большая Троицкая до конца приведется в порядок, также Кирова, Карла Маркса, Социалистическая, - говорит Мечислав Гой, председатель Гродненского горисполкома.
Новые дороги появятся не только в центре, но и на окраинах. Их поэтапная прокладка в городе ведется на постоянной основе, хотя, конечно, далеко не всегда удается успевать за стремительно растущими микрорайонами с индивидуальными домами, где новые улицы появляются едва ли не ежемесячно. В прошлом году было сделано порядка 10 новых дорог в максимально болевых точках. Довольно активно решается дорожный вопрос и в этом году.
— В этом году тоже 10 дорог сделано. Основные объекты – микрорайон Заболоть и Барановичи. В следующем году, как минимум 15 дорог таких мы должны сделать, потому что количество обращений большое, и новые застройки требуют того, чтобы мы денег больше туда выделяли. В следующем году мы не забудем Зарицу. Это район давней застройки, много лет строится, но там появляются новые улицы, и дороги мы должны обязательно сделать, - отмечает руководитель города.
Что важно, новые дороги, это не только комфортный проезд к домам, но и возможность продлять маршруты городского транспорта. Недавний пример – Погораны-Кошевники, где появился не только новый участок дорожного полотна, но и автобусная остановка в глубине микрорайона. Новшеством там стало и то, что решение наболевшего дорожного вопроса, стало совместной инициативой городских властей и местных жителей, поучаствовавших в финансировании части дороги.
Комментарии