Смерть Александра Курловича в апреле прошлого года потрясла многих. Двукратный олимпийский чемпион в супертяжелой весовой категории никогда не производил впечатления больного человека. Его не раз называли самым сильным человеком планеты. Что произошло, понимали лишь немногие. Судьба Александра Курловича – яркий пример издержек большого спорта, когда плата за успех оказывается слишком дорогой. Есть узкий круг победителей, золотые медали которых мы называем "медалью медалей".

Когда было принято решение о ликвидации областных представительств НОКа, Александра Курловича надломила потеря работы. Двукратный олимпийский чемпион, бывший сенатор, почетный гражданин Гродно остался не у дел. Есть разные мнения и разные оценки того, что произошло год назад. Некоторые считают, что предложенная должность директора спортивной школы была вполне приемлемой альтернативой прежней должности, нужно было "пересидеть и переждать". Увы, это святой обывательский наив. Когда вы заканчиваете шестой десяток прожитых лет, то не "пересиживаете" и не "досиживаете", горизонты будущего строить уже поздно. Не каждая и не любая должность подходит спортивной звезде прошлого. Психологическая плита, свалившаяся вдруг на человека, способна просто раздавить его, даже если когда-то его называли "самым сильным на планете"…

Ольга Курлович в большом интервью корреспонденту "Прессбола" Сергею Щурко рассказала об ушедшем из жизни супруге Александре Курловиче. Двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира до последнего сражался за представительство НОКа в своем регионе.

— Мы всю жизнь жили по графику. У мужа все было по правилам и по полочкам. Ставит цель и идет к ней. И всегда добивается своего. А знаете, что он сказал перед смертью? "Оля, я первый раз в жизни проиграл".

Перед Европейскими играми решили закрыть все представительства НОКа в регионах. Саша возглавлял отделение Гродненской области. Последний его звонок был Наталье Кочановой: "Александр Николаевич, я вас услышала".

Он бился за представительство до последнего. Говорил, их работу все равно возобновят, потому что они необходимы. Но через год-два сделать это будет уже гораздо сложнее. Тогдашний первый вице-президент НОКа Асташевич не понимал, зачем нужны эти представительства. А получалось как — они аккумулировали средства от предприятий своего региона и помогали спортсменам. Но опять же — всегда очень точечно. Саша в жизни не потратил бы деньги в какую-то дыру. Если человека не берут на сбор, а он перспективен и Саша это видит, то поедет за счет областного НОКа. Если есть шанс на медаль на чемпионате Европы или мира — Саша деньги найдет.

Возьмем паралимпийцев. Разумеется, они тоже не жируют. Но наши гродненские ребята всегда могли поехать на турниры, которые им необходимы. Люди возвращались и плакали, благодарили. Саша сам спортсмен, знал что это такое — когда тренируешься и готов на высокий результат, но у тебя просто нет возможности его показать. Если видел, что спортсмен не "турист", боролся за него до последнего.