Брестское «Динамо» разгромило «Неман» в западном дерби

25 мая западным дерби завершился девятый тур чемпионата Беларуси по футболу. Брестское «Динамо» просто уничтожило «Неман», забив шесть голов и пропустив всего один мяч. Брестская команда продолжает идти без поражений по турниру, впервые добыв столь крупную викторию, а Гродно «замер» в середине турнирной таблицы. Благодаря победе со счетом 6:1 брестчане вновь выбились в лидеры чемпионата.

Динамовцы завладели инициативой с самого начала встречи, забив два гола в первом тайме. Вторая половина игры стала для «Немана» просто разгромной: 4 пропущенных мяча. Между предпоследним и последним голами в исполнении динамовцев «Неман» смог «подсластить пилюлю» поражения голом Михаила Бабичева (73). Но финальный свисток арбитра, так или иначе, зафиксировал разгромное поражение гродненской команды, которая за один матч пропустила всего на один мяч меньше, чем за восемь предыдущих игр этого чемпионата.

Главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич подвел итоги неудачного для своей команды выезда в Брест.

– Счет на табло, поэтому говорить не совсем уместно, но если все же надо, то могу. Иногда проигрывают команды, а сегодня я проиграл как тренер. До 35-й минуты играли хорошо, после чего начали превращать игру в анархию. Это мое поражение, я его принимаю и больше ничего не могу добавить.

Брест – сильнейшая команда Беларуси по уровню исполнителей. Так играть в обороне против этой команды нельзя. Не думаю, что мы заслужили счет 6:1, но счет на табло.

Почему Легчилин играл ближе к атаке? У нас выпали несколько игроков, не было из кого выбирать. Леша для нашей команды стилеобразующий игрок, может сыграть на любой позиции. Выбирали состав из того, что есть.

В 1992 году Игорь Ковалевич выступал за «Динамо-Брест» и вместе с брестчанами занял третье место в чемпионате. На данный момент это наивысшее достижение клуба из Бреста в высшей лиге.