В Гродно следователи возбудили уголовное дело по факту уничтожения и повреждения по неосторожности леса и древесно-кустарниковой растительности, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, сообщает TUT.BY со ссылкой на СК.

Следователи установили, что пожар около деревни Криничное разгорелся на площади около 770 гектаров и уничтожил леса лесного фонда Ивацевичского военного лесхоза, Гожского лесничества и Гродненского лесхоза. Пожар причинил ущерб на сумму более 500 базовых величин. Сейчас следователи и милиция устанавливают, по чьей вине могло произойти возгорание.

Напомним, информация о горении сухой растительности и редколесья на полигоне «Гожский» в центр оперативного управления областного УМЧС поступила 24 апреля в 14.36. По прибытии подразделений МЧС было установлено, что лес горит по обе стороны автомобильной трассы Р42 Гродно — Гожа — граница Литовской Республики.

В МЧС рассказали, что для тушения пожара задействовали 346 человек и 70 единиц техники. Первые сообщения о пожаре редколесья на полигоне «Гожский» в Гродненском районе стали поступать днем 24 апреля. Когда на место прибыли спасатели, лес горел уже по обе стороны автомобильной трассы Р42 Гродно — Гожа — граница Литовской Республики. Местами наблюдался верховой пожар, который распространялся в сторону государственной границы. В 23.57 пожар был ликвидирован, пострадавших нет.

К слову, в Гродно и Гродненском районе все еще действует запрет на посещение лесов. При этом сегодня стало известно, что в пяти районах Гродненской области эти запреты сняты. Так, идти в леса можно в Сморгонском, Ошмянском, Островецком, Ивьевском и Вороновском районах, сообщает Министерство лесного хозяйства.

В Гродненской области все еще нельзя посещать лес в 12 районах.

Введение запрета на посещение лесов — временная мера, которая применяется в связи с установлением IV класса пожарной опасности, когда стоит жаркая сухая погода, отсутствуют осадки и пожар может возникнуть от малейшей искры.