Генеральный прокурор Александр Конюк заявил, что его ведомство держит на контроле ситуацию с лесными пожарами в Беларуси, пишет БелТА. В отношении нарушителей противопожарных норм могут быть возбуждены уголовные дела. По какой статье Уголовного кодекса, Конюк не уточнил.

— Генеральная прокуратура держит ситуацию с пожарами в республике на контроле, — заявил Александр Конюк. — Нарушители противопожарного законодательства будут привлекаться к ответственности, в том числе уголовной.

Напомним, в среду в лесу под Гродно на границе с Литвой произошел крупный пожар. Временно закрывался погранпереход «Привалка», также перекрывалась трасса в сторону Литвы. В тушении принимали участие 346 человек и 70 единиц техники. Пожар потушили только к полуночи, он уничтожил 30 гектаров леса.

Всего за прошедшие сутки ликвидированы восемь лесных пожаров на общей площади 8 га, 14 торфяных (4 га) и 25 пожаров травы и кустов (13 га). В 117 районах страны введены запреты и ограничения на посещение лесов. Спасатели просят не нарушать запрет, а если вы видите пожар — сразу звонить по телефону 112 или 101.

Такая ситуация сложилась из-за аномально высокой для конца апреля температуры воздуха.