Алтайкрайстат формирует официальную статистическую информацию о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах на территории Республики Алтай и Алтайского края. Сводные итоги полученных данных находятся в свободном доступе на сайте ведомства.

Ежегодно респонденты предоставляют в службу статистики более 140 форм федерального статистического наблюдения разной периодичности (годовые, ежеквартальные, ежемесячные и др.). От полноты предоставления сведений, достоверности данных зависит качество формируемых итогов, правильность принимаемых управленческих решений, направленных на развитие двух регионов Алтая.

На 1 декабря 2025 года в Республике Алтай зарегистрировано 13314 хозяйствующих субъектов. Более половины из них – это индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, пятую часть занимают организации малого бизнеса, доля некоммерческих организаций – 17%.

С целью выявления лучших респондентов Алтайкрайстат проводит межрегиональный конкурс «Лучший респондент официального статистического учета в Алтайском крае и Республике Алтай». При оценке деятельности конкурсантов учитываются своевременность, достоверность, сопоставимость представляемой статистической отчетности и контактность респондента.

Среди респондентов Республики Алтай конкурс впервые состоялся в 2020 году и с тех пор проводится ежегодно.

За весь период проведения конкурса в Республике Алтай номинированы 139 хозяйствующих субъектов, в том числе 18 микропредприятий, 22 малых предприятия, 15 средних и 25 коммерческих предприятий, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, 22 некоммерческие организации, 21 индивидуальный предприниматель и 16 глав крестьянских (фермерских) хозяйств.


В 2025 году победителями конкурса в своих номинациях стали:

- «Лучший респондент – некоммерческая организация» – ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет».

Горно-Алтайский государственный университет основан в 1949 году как Горно-Алтайский учительский институт. В структуру университета входят институт алтаистики и тюркологии, аграрный колледж, 6 факультетов, научно-исследовательские лаборатории и станции, научные школы, музейный комплекс, учебные центры. педагогические технологии. Более 80% преподавателей ГАГУ имеют ученые степени. При университете действует Образовательный модуль «Обучение служением» и Военный учебный центр. Организация своевременно предоставляет в Алтайкрайстат достоверную отчетность по статистике труда и заработной платы, образования, инвестиций и платных услуг населению.

«Лучший респондент – индивидуальный предприниматель; глава крестьянского (фермерского) хозяйства» – индивидуальный предприниматель Санькова Вера Владимировна из Горно-Алтайска.

Вера Владимировна является действующим предпринимателем на протяжении 25 лет. Небольшое, но успешное предприятие – пекарня «Черемушки» появилось в республиканском центре на улице Барнаульской в 1995 году, именно тогда был заложен фундамент освоения этой сферы деятельности. Пекарня производит более сорока наименований хлебобулочных изделий. Вся продукция реализуется здесь же, в магазине, также поставляют ее в школы, детские сады и на прилавки Горно-Алтайска, Кызыл-Озека, Бирюли, Александровки. Здесь дорожат своей репутацией, хлеб делают по ГОСТу, используя только натуральное сырье – муку высшего сорта, закваску и ни грамма консервантов. Только руки пекаря, огромное количество терпения и душа! Это и является незыблемым принципом деятельности небольшого предприятия и тайной вкусовой оригинальности.

ИП Санькова В.В. предоставляет в Алтайкрайстат статистическую отчетность о производстве продукции ежемесячно в установленные сроки.

«Лучший респондент – коммерческое предприятие, не относящееся к субъектам малого и среднего предпринимательства» – МУП «Кристалл» муниципального образования «Майминский район».

«Лучший респондент – среднее предприятие» – ООО «Алтай Виладж».

«Лучший респондент – микропредприятие; малое предприятие» – ООО «Чергинский маслосырзавод».

Награды вручала руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова.

«Алтайкрайстат признателен вам за отчёты, которые вы направляете в срок. Достоверные и полноценные статистические данные служат фундаментальной базой для выработки эффективной государственной политики и принятия грамотных управленческих решений. Они позволяют объективно оценить состояние экономики и социальной сферы. Именно на основании анализа полученных сведений принимаются решения о мерах государственной поддержки бизнеса, регионов и отдельных категорий граждан», – обращаясь к победителям, отметила Ольга Ситникова.


Преврью:  Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай