Какой сегодня праздник?

2023-05-07 12:47:08

День радио 

Сегодняшняя дата в России является праздником для всех, чья работа прямо или косвенно связана с радио. Почему именно сегодня? Ведь в этот день 1896 года во время очередного заседания научных сообществ физик Александр Попов провёл презентацию созданного собственноручно радиоприёмника. Первый в мире прибор на глазах учёных осуществил сеанс радиосвязи.

День позднее приурочили к профессиональному празднику всех работников связи, который празднуется не только в России, но и в бывших странах СНГ. 

Множество областей техники сейчас продолжают активно развиваться благодаря уникальному изобретению Попова. Ведь именно радио послужило основой для идеи разработок систем навигации, мобильных связей, интернета и прочих беспроводных систем связи, которыми мы регулярно пользуемся.

Современные удобства связи - это результативная работа многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи. Потому День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков — радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует о важнейших событиях, происходящих в стране и мире, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.