На ее реализацию предусмотрено более 81 миллиарда рублей.
Исполняющий обязанности заместителя Главы Екатеринбурга Николай Вахлов представил депутатам Екатеринбургской городской Думы муниципальную программу «Развитие системы общественного транспорта и обеспечение безопасности дорожного движения», рассчитанную на период с 2027 по 2031 год.
По словам Николая Вахлова, ожидается, что реализация программы позволит увеличить объем перевозок пассажиров общественным транспортом и довести долю подвижного состава наземного общественного транспорта, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения, до уровня не менее 50% по итогам 2031 года, а также поспособствует снижению количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.
На реализацию программы предусмотрено более 81 миллиарда рублей, в том числе:
– средства бюджета Свердловской области – 4 615 095 тысяч рублей;
– средства федерального и областного бюджета – 482 515 тысяч рублей;
– средства городского бюджета – 76 348 765 тысяч рублей.
Рост объемов финансирования по отношению к программе предыдущих лет составляет 59%.
Одним из приоритетных направлений программы остается обновление подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта, приобретение транспортных средств путем финансовой аренды и осуществление лизинговых платежей за 50 трамваев, приобретенных в 2026 году, а также за приобретенные в 2023 году автобусы.
Будет продолжена и работа по модернизации остановочных комплексов – установка информационных табличек и техническое обслуживание электронных информационных табло.
Также планируется обновление светофорных объектов и дорожных знаков. Согласно программе, ежегодно на перекрестках с высокой аварийностью и интенсивностью движения транспорта и пешеходов будут устанавливать 12 светофоров и 1 600 дорожных знаков.
Для снижения количества дорожно-транспортных происшествий продолжится работа по внедрению интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением.
Программа также включает мероприятия по содержанию платного парковочного пространства, в том числе подземного паркинга на улице Пирогова, 3/2, рассчитанного на 439 машино-мест.
Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Алсу Султановой