...за I полугодие 2026 года.
Директор Департамента финансов Администрации города Екатеринбурга Юлия Медведева во вторник, 22 сентября, представила депутатам Екатеринбургской городской Думы отчет об исполнении бюджета уральской столицы за Iполугодие 2026 года.
Выступая с докладом, она рассказала, что доходы бюджета города составили 48 миллиардов 822 миллиона рублей, или 48,1% от установленного плана. Расходы бюджета исполнены в сумме 51 миллиарда 571 миллиона рублей, или 47,6% от плана.
Расходы на социальную сферу в целом составили более 62% от общего объема расходов бюджета города, в том числе на образование – 50,7%.
Одновременно осуществлялось финансирование всех утвержденных муниципальных программ – всего 21; на них было направлено 46 миллиардов 987 миллионов рублей, что составляет 48% от утвержденных ассигнований. На реализацию мероприятий национальных проектов направлено 2 954 миллиона рублей, в том числе: «Молодежь и дети» – 2 035 миллиона рублей, «Инфраструктура для жизни» – 748 миллионов рублей, «Семья» – 171 миллиона рублей.
Председатель Счетной палаты города Екатеринбурга Александр Гетманчук подчеркнул, что Счетная палата дала положительное заключение по исполнению бюджета. Замечаний по ведению бюджетного процесса нет, все вопросы носят текущий характер, задачи и проблемы решаются.
По итогам обсуждения депутаты Екатеринбургской городской Думы приняли отчет об исполнении бюджета за I полугодие текущего года.
Текст подготовила Диана Рыбакова, фото Алины Шешеня