Алексей Орлов встретился с Константином Колпаковым на Международном фестивале молодежи.
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов на полях Международного фестиваля молодежи встретился с заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константином Колпаковым.
Стороны обсудили потенциал Екатеринбурга для проведения международных мероприятий и развитие сотрудничества с зарубежными городами-партнерами.
Алексей Орлов представил конгрессно-выставочную инфраструктуру уральской столицы и рассказал об опыте проведения в городе крупных международных событий различных тематических направлений – от спортивных соревнований до ИТ-чемпионатов. Екатеринбург принимал Международный фестиваль университетского спорта, Чемпионат мира по футболу и другие события мирового масштаба. Опыт их проведения позволяет городу использовать созданную инфраструктуру и объекты наследия для дальнейшего развития городской среды.
Отдельное внимание на встрече уделили развитию международного сотрудничества.
«Сегодня у Екатеринбурга 38 городов-партнеров в 18 странах мира. К взаимодействию с каждым из них мы подходим системно и планомерно. Среди наших успешных практик – организация международных молодежных лагерей, проведение международных фиджитал-турниров между городами, деловые форумы и индивидуальные переговоры для бизнеса, совместные патриотические акции и обмен опытом по совершенствованию городской инфраструктуры», – отметил градоначальник.
Представители Россотрудничества особенно высоко оценили опыт взаимодействия Екатеринбурга и Минска. В городах проводились перекрестные Дни Екатеринбурга в Минске и Дни Минска в Екатеринбурге, а затем сотрудничество расширилось до Молодежных дней и Дней делового сотрудничества в городах-партнерах.
Текст подготовила Дарья Соломеина, фото Администрации города Екатеринбурга