Представители зарубежных медиа и блогеры приехали в Екатеринбург освещать события Международного фестиваля молодежи.
Прием иностранных блогеров и представителей средств массовой информации, которые будут освещать события Международного фестиваля молодежи, прошел на площадке креативного кластера «Домна» в пятницу, 11 сентября.
С приветственным словом к участникам встречи обратилась заместитель Губернатора Свердловской области – Министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова. Она отметила, что в дни фестиваля Екатеринбург стал столицей молодежи мира. Татьяна Савинова рассказала гостям об особенностях города и региона, его промышленном и образовательном потенциале, а также развитии креативных индустрий.
«Для нашего города огромная честь принимать Международный фестиваль молодежи. Но это еще и большая ответственность. Нам важно было создать особую атмосферу, чтобы и жители, и гости уральской столицы почувствовали себя частью этого масштабного события.
Екатеринбург – город молодежи, четверть населения здесь составляют люди в возрасте от 14 до 35 лет.
Надеюсь, что время, проведенное в Екатеринбурге, оставит у вас самые добрые воспоминания, а впечатления от нашего города и фестиваля вы увезете с собой в свои страны», – сказал Алексей Орлов.
В свою очередь, заместитель генерального директора по внешним коммуникациям Дирекции всемирного фестиваля молодежи Вахтанг Хикландзе в приветственном слове подчеркнул международный масштаб фестиваля. По его словам, это крупнейшее на сегодняшний день мероприятие в мире по количеству представленных стран.
После торжественной части для иностранных блогеров и представителей СМИ прошла концертная программа с выступлением лучших творческих коллективов города.
Международный фестиваль молодежи продлится в Екатеринбурге по 17 сентября. Он объединит более 10 тысяч молодых людей из 191 страны. В организации события задействованы 2 тысячи волонтеров. Перед участниками выступят более 3 тысяч экспертов, а освещать фестиваль будут свыше 500 представителей СМИ.
Основными площадками фестиваля стали новый кампус УрФУ и Международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО». Также запланированы события программы «Вне периметра» в Историческом сквере и парке имени В. В. Маяковского.
Текст подготовила Дарья Соломеина, фото Алины Шешеня