…и благоустройству дворовых территорий.
Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Гейко проверил ход модернизации магистральных тепловых сетей от котельной по адресу: улица Кишиневская, 56, а также благоустройства дворовых территорий в Ленинском и Октябрьском районах.
Первой точкой контрольного объезда стал участок тепловой сети от котельной на улице Кишиневской. В 2026 году здесь в рамках инвестиционной программы АО «ЕТК» модернизируют 3,5 километра трубопроводов в однотрубном исчислении. Старые сети отопления заменят трубопроводами в современной ППУ-изоляции с системой оперативно-дистанционного контроля. Трубопроводы горячего водоснабжения также обновят – вместо стальных будут уложены трубы из полимерных материалов.
Как рассказал Владимир Гейко, существующие сети на указанном участке имеют значительный износ, а их минеральная теплоизоляция уступает современным материалам по теплоизоляционным свойствам. Модернизация позволит повысить надежность и качество теплоснабжения, а замена трубопроводов горячего водоснабжения – улучшить органолептические свойства воды и обеспечить необходимую температуру в местах водоразбора.
После этого заместитель Главы Екатеринбурга посетил двор у дома № 72 на улице Амундсена. Здесь уже обустроены детская площадка и зоны отдыха, установлены скамейки и урны, уложено новое асфальтовое покрытие и оборудована парковка. Также высажены деревья. Сейчас подрядчику осталось завершить устройство газонов.
Во дворе у дома № 134 на улице Бажова выполнены обрезка и снос старых деревьев, частично установлены бортовые камни и элементы наружного освещения. К основному этапу благоустройства приступят после того, как АО «ЕЭСК» завершит прокладку новых подземных кабельных линий для строящегося жилого комплекса и модернизацию существующей трансформаторной подстанции.
Благоустройство дворов выполняется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Всего в 2026 году в Екатеринбурге обновят шесть дворов по следующим адресам:
– улица Коуровская, 17;
– улица Челюскинцев, 21 и 23;
– улица Уральская, 67 (совместно с домом по адресу: Советская, 39);
– улица Амундсена, 72;
– улица Бажова, 134;
– улица Декабристов, 16/18д.
Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Екатеринбурге с 2017 года. За это время в городе уже благоустроены 193 дворовые территории. Таким образом, по итогам 2026 года их количество достигнет 199.
Текст подготовила Дарья Соломеина, фото Анны Иванюк