В связи с распространением коронавирусной инфекции в республике вступили в силу законодательные нормативные акты по поддержке малого и среднего бизнеса в сфере налогообложения.

Главой Башкортостана Радием Хабировым дано распоряжение о первоочередных мерах по повышению устойчивости экономики региона, которым утвержден перечень отраслей экономики, наиболее уязвимых в условиях распространения инфекции (далее – Перечень).

В Перечень отраслей включены 13 видов экономической деятельности: гостиничный бизнес, общепит, туризм, образование, сфера развлечения, физкультура и спорт, санаторно-курортная отрасль, народные художественные промыслы, бытовые услуги, кинотеатры.

Правительством РБ подготовлены и Государственным Собранием –приняты законы по установлению преференций на упрощенную систему налогообложения и налогу на имущество организаций.

Пониженные ставки по упрощенной системе составят:

·        1% вместо 6 % по объекту "Доходы";

·        5% вместо 15% по объекту "Доходы, уменьшенные на расходы".

Данные ставки установлены на 2020 год для налогоплательщиков, имеющих доходы в сферах деятельности, определенных перечнем, а также в IT-сфере в объеме не менее 70% в общей сумме доходов.

От уплаты налога на имущество организаций на 2020 год освобождены организации, включенные по состоянию на 01.03.2020 в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с основным видом деятельности, включенным перечень, а также бюджетные, казенные и автономные учреждения.

Органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть возможность снижения корректирующего коэффициента К2 по ЕНВД до 0,0005 и освобождения от уплаты авансовых платежей по земельному налогу в 2020 году для субъектов МСП, ведущих деятельность по перечню, также снижающие налоговую нагрузку налогоплательщиков.

 

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Башкортостан