Вчера вышел новый приказ Минздрава России о противопоказаниях к вакцинации. Расскажите, какие заболевания или состояния можно отнести к противопоказаниям?

 К бессрочным противопоказаниям отнесли:

— гиперчувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

— тяжелые поствакцинальные осложнения — анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемия или отек в месте инъекции — на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).

Среди временных — острые инфекционные и вирусные заболевания:

— острые инфекционные заболевания, протекающие в средней или тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний — на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии;

— острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела.

"ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак" противопоказаны при злокачественных новообразованиях.

В том случае, если у жителя обнаружится одно из противопоказаний - ему дадут медотвод? На какой срок?

Как сказали выше, есть бессрочный и временный медотводы.

К бесрочным может относится – тяжелая аллергическая реакция. В этом случае необходимо обратиться к аллергологу, пройти обследование, и, если опасения подтвердятся, получить медотвод.

Временный отвод положен при обострении хронических заболеваний, а также ОРЗ (острые респираторные заболевания). В инструкции написано, что любое острое инфекционное заболевание тяжелой, среднетяжелой форм, респираторная инфекция - отвод от прививок на две-три недели.

Для лиц старше 60 лет при отсутствии временных или постоянных противопоказаний продолжается вакцинация Спутником «V».

Сейчас все чаще встречается информация о вакцинации детей. Действительно ли будут вакцинировать детей?
Вакцинация детей от коронавируса уже начата в некоторых странах мира. К такой необходимости пришли в силу разных причин.  В России уже зарегистрирована первая отечественная вакцина для детей в возрасте 12-17 лет — «Спутник М».

Изначально считалось, что коронавирус SARS-CoV-2 безопасен для детей. Как правило, они болели ковидом бессимптомно. Однако с появлением новых штаммов и увеличением количества заражений COVID-19 с яркими симптомами среди детей стали увеличиваться.

Вакцинация будет добровольной с согласия законного представителя ребенка. С 14 лет дети имеют право самостоятельно принимать решение касательно вакцинации.

В Башкортостане уже обнаружили у части зараженных штамм “Омикрон”. Вакцинация также остается действенным методом защиты в отношении нового штамма?

Новый штамм омикрон отличается высокой контагиозностью, то есть более заразен, с меньшим инкубационным периодом, в отличии от других штаммов, в 2-5 дней. Учитывая способность нового «омикрона» быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

Настоятельно рекомендуем пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции и ревакцинацию, если прошло более 6 месяцев с момента прошлой прививки или перенесенного Covid-19, а также усилить меры профилактики новой коронавирусной инфекции - мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

Все эти простые, но эффективные меры направлены на снижение вероятности передачи вируса от человека к человеку и сохранят ваше здоровье и ваших близких.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан