Об этом и других темах читайте в повестке районного брифинга по коронавирусу и актуальным темам
Айдар ХАМАТОВ, главный врач ДЦРБ:
1. Расскажите, пожалуйста, какова ситуация с коронавирусом в районе на сегодняшний день?
- Сегодня коронавирусом болеют 76 человек, из них 1 ребенок (в легкой форме). За новогодние праздники заболело 63 человека, в стационары направлены 9 пациентов.
2. Какие симптомы нового штамма «Омикрон»?
- Специфических симптомов, по которым можно опознать новый штамм, нет. Заболевание схоже с обычной простудой, вызывает сильное чувство усталости (основной симптом), кашель, заложенность носа и насморк. Могут отсутствовать вкус и обоняние. Тем не менее, эксперты прогнозируют резкий всплеск заболеваемости в стране в конце января – начале февраля.
3. «Ночью у ребенка обострился отит, но в приемном покое ДЦРБ не смогли оказать первую помощь, так как в наличии не было необходимых препаратов».
- Все необходимые лекарства для оказания первой медицинской помощи в нашей больнице есть. Если у вас есть вопросы, мы можем решить их в индивидуальном порядке, обратитесь к заместителю главного врача Сабировой Гульназ Фидратовне по телефону: 8(34787)2-11-59.
Гульнара КАШАЕВА, заместитель главы администрации по развитию предпринимательства и инвестициям:
11 января в республике усилены проверки по соблюдению антиковидных мер в общественных местах, в том числе торговых центрах, салонах и других организациях бизнеса.
- Да , проверки торговых объектов продолжаются, и масочный режим никто не отменял, магазины вправе отказывать в обслуживании, если у покупателя отсутствует средство защиты. Требования, которые необходимо соблюдать предпринимателям, размещены на сайте Роспотребнадзора. Прежде всего, каждый бизнесмен должен быть защитником своего здоровья, беречь родных и близких и думать об окружающих.
Руслан НАСИБУЛЛИН, начальник зонального поисково-спасательного отряда г.Дюртюли:
Расскажите, пожалуйста, как будет организована безопасность купающихся?
- С 18 января с 23.00 до 02.00 ч. будет проходит праздник Крещение Господне. 19 января с 10 часов утра до 14.00 часов состоится крестный ход на Иордань. Мы будем обеспечивать в это время безопасность на реке Белой: подготовим защищенную купель, где спасатели будут круглосуточно дежурить. Организуем пропускной режим – приходите в масках, держите дистанцию. С собой – полотенца, горячий чай.
Риф ЮСУПОВ, глава администрации Дюртюлинского района:
- Как утверждают медики, новый штамм коронавируса распространяется намного быстрее, поэтому необходимо придерживаться уже всем известных правил. Мы достигли 80-процентного порога по вакцинации взрослого населения нашего района, но это еще не предел. Есть те, кто не сделал прививку и находится в зоне риска. Особенно уязвима категория населения 60+, поэтому убедительно прошу вас вакцинироваться! Обращаюсь к владельцам торговых центров: соблюдать все требования, в республике уже есть заведения, закрытые Роспотребнадзором из-за нарушений антиковидного режима, а это большие штрафы и материальный урон вашему бюджету. Поэтому давайте будем взаимоответственны.
КОРОНАВИРУС В ЦИФРАХ, Дюртюлинский район:
В нашем районе с начала января проведено 1704 теста на выявление ковид-19. За это время заболели – 118, выздоровели 61 дюртюлинец. В уфимские и нефтекамские ковид-стационары направлены 6 человек. Количество вакцинированных в Дюртюлинском районе – всего 40 303 жителя.
Информационно-аналитический отдел администрации района.
Комментарии