Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Башкортостан уведомляет, что Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу РФ поправки в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов», в части трансформации льготы, предоставляющей право не применять контрольно-кассовую технику на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах.
Указанные поправки предусматривают сохранение льготы неприменения контрольно-кассовой техники только для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара).
Переходят на уплату единого сельхоз налога организации и индивидуальные предприниматели добровольно, путем подачи в налоговые органы уведомления.
При этом обращаем внимание, что налогоплательщикам необходимо в срок до 31 декабря, начиная с которого они переходят на уплату единого сельхоз налога, подать соответствующее уведомление в налоговый орган.
Поэтому если вы подпадаете под критерии льготы, имеете право использовать единый сельхоз налош и планируете воспользоваться льготой, то реализовать свое право по переходу необходимо не позднее 31.12.2021.
Комментарии