Мобильный оператор и Правительство Амурской области заключили соглашение о внедрении цифровых технологий для мониторинга экологической инфраструктуры региона. Кроме того, стороны будут сотрудничать в вопросах использования инструментов Big Data, технологий искусственного интеллекта и интернета вещей в сфере государственного управления, ЖКХ и туризма. Соответствующий документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума – 2026.
Система цифрового мониторинга, которую предполагается внедрить в рамках соглашения, позволит отслеживать экологическую обстановку в регионе в режиме реального времени. Для этого стороны планируют использовать современные цифровые решения и технологии интернета вещей (IoT), которые позволят оперативно собирать и анализировать данные..
Кроме того, соглашение предусматривает интеграцию IoT-решений в сферу ЖКХ. В частности, такие инструменты предлагается применять для цифрового контроля систем водоснабжения, анализа энергопотребления и повышения эффективности всей коммунальной инфраструктуры.
Предусматривают достигнутые договоренности и использование аналитических инструментов Big Data для оценки миграционных и туристических потоков, посещаемости популярных у гостей региона объектов и востребованности туристических территорий в целом. На основе полученных данных можно будет более точно планировать инфраструктурные проекты и развитие этой отрасли в Амурской области.
«Сегодня цифровые технологии становятся неотъемлемой частью устойчивого развития регионов. Современные системы мониторинга помогают оперативнее реагировать на изменения экологической обстановки региона, а решения на базе Big Data и интернета вещей позволяют эффективнее управлять городской и коммунальной инфраструктурой», — отметил генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан. Он также выразил уверенность в том, что сотрудничество с Правительством региона создаст основу для реализации востребованных цифровых проектов и дальнейшего технологического развития области.
«Для регионов Дальнего Востока важна не только скорость развития инфраструктуры, но и качество управления ею. Использование цифровых решений в сфере экомониторинга, ЖКХ и аналитики территорий позволит эффективнее распределять ресурсы, точнее планировать развитие населённых пунктов и повышать качество принимаемых управленческих решений. Для Амурской области это важная часть работы по созданию современной и комфортной среды для жителей и бизнеса», — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Заключенное на ПМЭФ–2026 соглашение охватывает также вопросы использования технологий искусственного интеллекта и роботизации процессов в государственном управлении. ИИ-решения планируется использовать, в частности, для автоматизации рутинных процессов и повышения эффективности работы органов власти.
Пресс-служба МегаФона