С 27 июня по 3 июля «Лапша» выявила в сети более 50 уникальных фейков

Поделиться:

Около 40% недостоверной информации в общем массиве связано с проведением специальной военной операции на территории Украины.

За период с 27 июня по 3 июля аналитики фактчекингового сервиса «Лапша» выявили в медиаполе 53 уникальных фейка, которые в общей сложности набрали 340 млн просмотров. Около 40% недостоверной информации в общем массиве связано с проведением специальной военной операции на территории Украины.

Самым заметным фейком за прошлую неделю стали слухи о то, что российские дипломы больше не будут признаваться за рубежом – этот фейк набрал 28 млн просмотров.

На втором строчке – видео «урагана из Чувашии», который на самом деле оказался смерчем, обрушившимся на американский город Андовер еще в апреле.

На третьем месте  недостоверная информация о возбуждении уголовного дела на врачей, не оказавших своевременную медпомощь Юрию Шатунову, отчего он скончался.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»

Чистополь-Информ

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также