По делу прокурора Жасура Фозилова: жадность не только фраера, но и прокурора сгубила

2020-12-15 12:17:05

Полемика, спровоцированная «дебильным» выступлением прокурора Бухары Жасуром Фозыловым, по моему мнению, свидетельствует о правовом нигилизме подхвативших и растиражировавших спич блогеров, да и самого автора тоже.

Требование конституционного прокурора к Администрации Президента провести служебное расследование, изложенных «фактов», как минимум удивляет и заставляет задуматься.

Для информации читателям. Жасур Фозылов ранее работал в аппарате Генеральной прокуратуры, нашумевшем управлении по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией времён Р.Кадырова, под патронажем своих «устозов» Ж.Файзиева и У.Хурамова. От их беззакония пострадали многие предприниматели. Часть сотрудников (включая руководителей) этого управления за беззаконие при проведении «следствия» отправлены в места не столь отдаленные, а Жасур Фозылов вовремя успел  притвориться обычным следователем в одной из районных прокуратур Кашкадарьинской области.

Не удивительно, что Ж.Фозылов заверяет, что хорошо знаком с методами фабрикации, фальсификации уголовных дел, незаконного привлечения к уголовной ответственности бизнесменов страны. Естественно,  знаком. Ведь он «работал» в самом центре осиного гнезда, свитого Р.Кадыровым.

Интересную позицию избрал Ж.Фозылов. Получается, что все сотрудники прокуратуры вокруг него взяточники, под угрозами хокимов заставляют заниматься рейдерскими захватами магазинов, другой собственности предпринимателей, чужих домов и квартир. 

Почему Ж.Фозылов, юрист по образованию, со своим адвокатом готов идти с жалобой в Администрацию Президента, а не к вышестоящему руководителю? Ведь из Закона «О Прокуратуре», Статьи 50 «Неприкосновенность прокуроров» следует, что «……возбуждение и расследование уголовных дел в отношении прокуроров производится с согласия вышестоящего прокурора и является исключительной компетенции органов прокуратуры», а не Администрации Президента.

Конечно, к сотрудникам прокуратуры на местах сегодня есть много вопросов. Созданные пресловутые сектора нисколько не способствуют эффективной работе надзорного за законом органа.

По моему мнению, правительство вынужденно было пойти на такой шаг, создав сектора в надежде, что они станут опорой хокимов и правительства, а силовые структуры смогут оказать безвозмездную помощь народу в решении тех или иных проблем, возникающих на местах.

А на самом деле доходит до смешного и абсурдного. Руководители районов демонстрируют на видеокамеры местных СМИ свое рвение в помощи простым гражданам в махаллях, вооружаясь лопатами, кетменями, поливочными шлангами, малярными кистями, чистят тротуары, убирают улицы, мусор. А один из прокуроров, в последующем занявший место хокима города, вооружившись отбойным молотком, поднявшись на седьмой этаж, стал сносить самовольно построенный жилой дом.

Неужели это норма профессиональной работы сотрудников прокуратуры, МВД, глав администраций?

Теперь прокурора можно снять с должности не за то, что он не выполняет свои прямые обязанности, а за провал хозяйственной работы в секторе.

Да и сами сектора, являясь нелегитимными органами, невозможно контролировать – нет соответствующей нормативной базы.

Я считаю, что сам Жасур Фозылов является продуктом таких сомнительно-созданных секторов, этаким «гнойничком», потирающим дрожащими руками ладони, на всю страну оправдывая свои преступления, признаваясь в том, что где-то в чём-то виновен, далее лукавит, льстит, восхваляет главу государства. При этом обвиняет всех работников прокуратуры во взяточничестве и злоупотреблениях.

Вынужден напомнить Ж.Фозылову еще одну статью из Закона Республики Узбекистан «О прокуратуре». «Вмешательство других государственных органов власти и управления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц в деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов расследование уголовных дел, разрешений жалоб, заявлений и сообщений подбору и расстановке кадров, запрещается». За такое вмешательство законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Я сам проработал свыше 40 лет в органах прокуратуры, награждён орденами, медалями, почетными грамотами, ценными подарками, ручными часами. Из рук президента получил орден «Шон Шароф». 

Мой совет Вам, Жасур Фозылов, наберите смелости, раскайтесь в содеянном, попросите извинение у жителей Бухары.

После ареста трёх Генеральных прокуроров, органы прокуратуры по сей день не могут вернуть доверие Президента Республики Узбекистан Шавкат Миромоновича. Не могут вернуть доверие народа и нормально осуществлять свою детальность, направленную   на всемерное утверждение верховенства Закона, укрепление правопорядка, обеспечение защиты от неправомерных посягательств на социальные, экономические, политические, личные права и свободу человека и гражданина. Деятельность, направленную на защиту государственной независимости, общественно-государственного устройства, политическую и экономическую системы, права национальных групп и территориальных образований, закрепленных Конституцией Республики Узбекистан.

Пенсионер, Хусен Мавлянович Сабиров

Самарканд.