Престижный итальянский университет в следующем году откроет свой филиал в Бухаре

2021-12-03 12:17:03

Делегация Бухарской области подписала в Неаполе меморандум о взаимопонимании с руководством Университета Кампания имени Луиджи Ванвителли, сообщает ИА «Дунё».

Речь идет о создании в Бухаре филиала этого престижного европейского вуза.

Церемония подписания проходила с участием чрезвычайного и полномочного посла Узбекистана Отабека Акбарова, заместителя хокима Бухарской области Мирали Хамроева, ректоров Бухарствого государственного медицинского института Шухрата Тешаева и Бухарского инженерно-технологического института Нусратиллы Баракаева, проректора Бухарского государственного медицинского института Ахатжона Насуллаева, главы Университета Кампания Джанфранко Николетти и руководителя международного отдела университета Серджио Минуччи и др.

Во время встречи состоялся диалог по организационным вопросам, связанным с открытием филиала университета в Бухаре. В частности, было оговорено, что филиал даст образование бакалаврам и магистрам по следующим специальностям: строительство, архитектура, дизайн одежды, высшее медсестринское дело. Базой для обучения станет имеющаяся учебная программа университета. Представители Бухары предложили расширить список специальностей сферой кожевенного производства, медициной, фармацевтикой и другими направлениями.

Преподавать в филиале итальянского вуза будут профессора и преподаватели из Италии. Окончившие его студенты получат возможность стажироваться в Италии. Сам ректор университета Джанфранко Николетти отметил важность для его университета открытия филиала в Узбекистане. Соглашение о начале деятельности филиала может быть подписано уже весной следующего года, когда в Бухару прибудет итальянская делегация.

Но еще до начала полноценной работы филиала планируется начать образовательные программы по перечисленным выше направлениям совместно с Бухарским инженерно-технологическим институтом и Бухарским государственным медицинским университетом.

Также на встрече были обсуждены планы общих образовательных программ и другие организационные вопросы.

 

Последние новости

30.11.2021
Ещё одну партию сельхозоборудования ФАО подарила жителям Бухарской и Кашкадарьинской областей
24.11.2021
Авиакомпания Smartavia запустила рейсы из Петербурга в Бухару и Наманган
28.10.2021
В Бухаре будет проходить Международный фестиваль золота и ювелирных украшений
11.10.2021
В следующем году в Бухаре состоится первый Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела
03.10.2021
ELLE посвятил обложку октябрьского выпуска Бухаре. Фото
30.09.2021
ФАО подарило современное оборудование сельчанам Бухарской области
25.09.2021
Житель Бухары пытается убить дворовых собак и кошек электричеством. Видео
03.09.2021
Инспектор потребовал у безработной 500 долларов за трудоустройство