По ложке с надписью «Костя Новозыбков» ищут родных погибшего брянского бойца

По ложке с надписью «Костя Новозыбков» ищут родных погибшего брянского бойца
Поделиться:

Поисковый отряд «Новгородская кадетская рота» обнаружил останки бойца Рабоче-Крестьянской Красной Армии, предположительно уроженца брянского города Новозыбкова. Захоронение было найдено в минувшем августе на границе Ленинградской и Новгородской областей.

Личность военнослужащего удалось частично установить благодаря ложке, найденной вместе с останками. На её ручке и чашечке острым предметом были нацарапаны надписи: «СМОРОДИН КД», «КОСТЯ НОВОЗЫБКОВ», «СМОРОДИН КОСТЯ ДАНИЛОВИЧ» и «1940». По этим сведениям поисковики предполагают, что бойца звали Константин Данилович Смородин.

Сейчас отряд разыскивает родственников красноармейца или людей, располагающих информацией о нём. Всех, кто может помочь, просят связаться с командиром отряда Анатолием Константиновичем Иевлевым по телефону 8 (921) 209-00-17 или по электронной почте aievlev mail.ru.

Поисковики отмечают, что установить имя солдата удаётся далеко не всегда. Большинство красноармейцев оставляли свои смертные медальоны пустыми — из-за суеверий, бытовых причин или приказов командования. Солдаты верили, что если вписать свои данные в бланк, то погибнешь в первом же бою, поэтому «смертники» часто выбрасывали или оставляли чистыми. В таких случаях единственной зацепкой для поисковиков становятся личные вещи с надписями — как эта ложка.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также