Перевозчик требует от бюджета Брянщины более 10 млн рублей за льготный проезд ветеранов

Поделиться:

В Арбитражный суд Брянской области поступил иск от ООО «Региональный экспресс» к региональному Департаменту социальной политики и занятости населения. Компания требует взыскать с казны области 10 139 659 рублей задолженности за перевозку льготников в пригородных поездах.

Согласно материалам дела, в течение всего 2025 года перевозчик предоставлял скидки от 50 до 100% ветеранам войны и труда, труженикам тыла, а также реабилитированным и пострадавшим от репрессий гражданам. Льготы применялись к базовому тарифу в 29 рублей за одну десятикилометровую зону. Всего за год было оформлено льготных билетов на указанную сумму.

В иске подчеркивается, что область, установив меры соцподдержки, по закону обязана полностью компенсировать выпадающие доходы перевозчика из регионального бюджета. Истец обращает внимание, что в бюджете на 2025 год на эти цели было заложено 13,1 млн рублей, однако возмещения в добровольном порядке так и не последовало.

Судебное разбирательство начнется с предварительного заседания, которое назначено на 11 августа. На момент публикации иск уже принят к производству суда.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также